Präventionsstellen

Suchtprävention gilt als integraler Bestandteil einer umfassenden Sucht- und Drogenpolitik. Netzwerkarbeit und Ressourcenbündelung von Fachkräften gehören ebenso wie die frühzeitige Aufklärung der Öffentlichkeit zu den Kernaufgaben suchtpräventiver Arbeit. Mit verschiedenen Angeboten stellen sich die Thüringer Präventionsfachkräfte auch im Themenfeld Glücksspielsucht dieser Herausforderung. 

Altenburger Land

Kira Cromm
Horizonte gGmbH
Zeitzer Straße 14, 04600 Altenburg
Telefon: 03447 313448
suchtpraevention@horizonte-altenburg.de

Eichsfeld

Simone Bloeck
Landkreis Eichsfeld Gesundheitsamt
Allgemeiner Beratungs- und Sozialdienst
Aegidienstraße 24, 37308 Heilbad Heiligenstadt
Telefon: 03606 6505332
gesundheitsamt@kreis-eic.de

Eisenach, nördlicher Wartburgkreis

Gerald Böhm
Suchtberatung Kompass der Diako Westthüringen
Friedensstraße 10
99817 Eisenach
Telefon: 03691 7452258
Telefax: 03691 7452204
g.boehm@diako-thueringen.de

Erfurt

Silvia Haas-Sobek
Amt für Soziales und Gesundheit, Abteilung Gesundheit
Juri-Gagarin-Ring 150, 99084 Erfurt
Telefon: 0361 6554203
Koordinierung.suchtpraevention@erfurt.de

Gera

Cornelia Krauße
Psychosoziale Beratungs- und ambulante Behandlungsstelle für Suchtkranke
Webergasse 1 – 3
07545 Gera
Telefon: 0365 52744

Telefax: 0365 5524691
suchtberatung@do-diakonie.de

Gotha

Simone Köbis
PSBS Waltershausen der Suchthilfe in Thüringen gGmbH
Lutherstraße 8, 99880 Waltershausen
Telefon: 03622 2078596
Psbs-waltershausen@sit-online.org

Landkreis Greiz

Holger Naundorf
Landratsamt Greiz, Jugendamt
Dr.-Rathenau-Platz 11, 07973 Greiz
Telefon 03661 876345
Holger.naundorf@landkreis-greiz.de

Ilm-Kreis

Erika Albrich
Marienstift Arnstadt, Psychosoziale Beratungsstelle
Homburger Platz 14, 98693 Ilmenau
Telefon: 03677 894842
psbsilmenau@ms-arn.de

Jena

Frau Hofmann
Fachdienst Gesundheit, Sozialpsychiatrischer Dienst
Lutherplatz 3, 07743 Jena
Telefon: 03641 493177
Christiane.hofmann@jena.de

Jena

Thomas Fäseke
Ambulante Drogenhilfe „Chamäleon“ DRK
Saalbahnhofstra.9, 07743 Jena
Telefon: 03641 239540
Thomas.faeseke@drk-jena.de

Kyffhäuserkreis

Jeffrey Schulz
Landratsamt Kyffhäuserkreis, Jugend- und Sozialamt
Markt 8, 99706 Sondershausen
Telefon: 03632 741636
jeffrey.schulz@kyffhaeuser.de

Nordhausen

Dirk Rzepus
Psychosoziale Beratungsstelle für Suchtkranke und deren Angehörigen
Schackenhof 2
99734 Nordhausen
Telefon: 03631 467161
Telefax: 03631 467169
d.rzepus@diakoniwerk.com
www.diakoniewerk.com

Saale-Holzland-Kreis

Heike Adler
Wendepunkt e.V. Suchtberatungsstelle
Rosa-Luxemburg-Str. 13, 07607 Eisenberg
Telefon: 036691 57200
kontakt@wendepunkt-ev.net

Saale-Orla-Kreis

Klaus Weidhase
Diakonieverein Orlatal e.V.
Psychosoziale Beratungsstelle
Schulplatz 3, 07381 Pößneck
Telefon: 0173 6732860
kweidhase@t-online.de

Saalfeld-Rudolstadt

Landratsamt Saalfeld-Rudolstadt
Gesundheitsamt Elfrun Hübler
Rainweg 81, 07318 Saalfeld
Telefon: 03671 823657
elfrunfhuebler@t-online.de

Schmalkalden-Meiningen

Freddy Nebl
Sozialwerk Meiningen gGmbH, psychosoziale Beratungsstelle für Suchtkranke und- gefährdete
Menschen
Lindenallee 6, 98617 Meiningen
Telefon: 03693 507074
psbs.mgn@sozialwerk-meiningen.de

Schmalkalden-Meiningen

Nadja Luck
Christliche Wohnstätten Schmalkalden GmbH,
psychosoziale Beratungsstelle für Suchtkranke und- gefährdete Menschen
Stiller Tor 1, 98574 Schmalkalden
Telefon: 03683 69067011
nadja.luck@cws-schmalkalden.de

Sömmerda

Mandy Weber
Landratsamt Sömmerda, Gesundheitsamt
Wielandstr. 4, 99610 Sömmerda
Telefon: 03634 354370
gesundheitsamt@lra-soemmerda.de

Sonneberg

Doreen Oekler
Jugendamt
Bahnhofstraße 66, 96515 Sonneberg
Telefon: 03675 871273
beratung@awo-thueringen.de

Suhl

Anna-Maria Renner
Suchtberatungs- und Behandlungsstelle
Auenstr. 3, 98529 Suhl
Telefon: 03681 806340
suchtberatung@diakonie-henneberg.de

Unstrut-Hainich Kreis

Frau Teichmann/ Frau Prütz
PSBS Mühlhausender Suchthilfe in Thüringen gGmbH
Eisenacher Str. 13b, 999974 Mühlhausen
Telefon: 03601 440117
Fax: 03601 440109
s.teichmann@sit-online.org

Wartburgkreis (südlicher)

Stefanie Jäckel
Christliche Wohnstätten Schmalkalden GmbH, Suchtberatungsstelle
Andreasstraße 11, 36433 Bad Salzungen
Telefon: 03695 603053
Psbs.slz@cws-schmalkalden.de

Weimar

Kristin Schwedt / Claudia Rammelt
SiT – Suchthilfe in Thüringen gGmbH
Psychosoziale Beratungsstelle für Alkohol- und Drogenprobleme
Steubenstr. 32, 99423 Weimar
Telefon: 03643 852133/852134
Psbs-weimar@sit-online.org

Weimarer Land

Nico Zahlten
Gesundheitsamt Weimarer Land Sozialpsychiatrischer Dienst
Bahnhofstr. 28, 99510 Apolda
Telefon 03644 540580
Post.gesundheitsamt@wl.thueringen.de

Webdesign & SEO schneider.media